Мой муж заёмщик в Вашем банке

День добрый! Мой муж заёмщик в Вашем банке.. 15 июля он умер. Остались двое детей 8 лет и 3 года. Как быть дальше? Кредит не застрахован. Причина смерти онкология.

, ирина, г. Сургут
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Все зависит от того будете ли вы вступать в наследство.Так как при принятия наследства вы принимаете и его долги.

В соот. со ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы не будете вступать в наследство то переживать не стоит, так как к вам не перейдет обязанность по его долгам.

В случае вступления в наследство обязанность по уплате данного обязательства у вас остается от нее никуда не денешься.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день, у нас собственно нет банков и никакой связи с ними мы не имеем.

Что касается кредита, то тут все зависит от того наследуете ли Вы какое-то либо его имущество или нет, в любом случае Ваша ответственность по кредиту есть только в рамках перешедшей к Вам наследственной массы.

В силу ст. 1175 ГК РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом Вы отвечаете только в пределах стоимости унаследованного от него имущество, если наследственной массы у него нет, то собственно и долг к Вам не переходит.

Наследования совместно нажитого имущества касается тоже.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если вопрос в ответственности по долгам наследодателя (оставшемуся непогашенным кредиту в банке), то надо иметь в виду, что в силу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому для того, чтобы избежать ответственности по непогашенному кредиту, необходимо ни в какой форме не принимать наследство.

У умершего было ли какое-либо имущество в собственности (недвижимость, доли в праве на какую-либо недвижимость, автотранспорт и т.д.)?

ирина
Клиент, г. Сургут
Да, конечно! Если я откажусь от наследства… то??? Квартира и машина… останется детям?
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть такой вариант,  если долги по кредитам выше стоимости имущества, можно рассмотреть вариант отказа от наследства. Об этом лучше уведомить банк в письменном виде, приложив свидетельство о смерти заемщика. Представители банков могут продолжать требовать погашения долга, но по закону им некому предъявить свои претензии. Еще вариант, найти с банком компромиссное решение, показать готовность выплачивать долг, если отказ от наследства не является более выгодным решением проблемы (провести процедуру реструктуризации долга).

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследства, влечет те же последствия, что и непринятие наследства. Это означает, что доля отказавшегося переходит в равных долях к наследникам, принявшим наследство, а если таковых нет, — к государству.

Говорить о реструктуризации кредитного договора есть смысл?

Нужно отметить, что помимо реструкторизации кредитного договора банк может предложить процедуру рефинансирования, и здесь нужно знать существенную разницу между ними. По сути рефинансирование это перекредитование ( взятие нового кредита с пониженной процентной ставкой для погашения старого). В каких то случаях такое решение может быть выгодно для должника (например на начальный периодах выплат по старому кредиту). Информация по процедуре рефинансирования в избитке на просторах интернета. Реструкторизация это есть изменение условий выплаты кредита ( растягивание срока с изменением суммы очередной выплаты).