Как уменьшить задолженность по алиментам, о которой узнал недавно?

Недавно узнал,что у меня задолженность по алиментам 2года о которых я не знал,сумма приличная,что делать и как уменьшить задолженность?

, Трофим, г. Чита
Ольга Григорьева
Юридическая компания "Вы правы", г. Нижний Новгород

Все вопросы о возможности снижения алиментных долгов урегулированы в статье 114 Семейного кодекса.

Эта норма дает судье право «простить» человеку всю или часть задолженности по алиментам, но для этого должны быть следующие предпосылки:

  • долг возник из-за болезни «алиментщика» (или по другим причинам, которые судья посчитает уважительными);
  • выплатить долг плательщик не имеет никакой реальной возможности в силу финансовой несостоятельности, обусловленной уважительными причинами.

При этом, нежелание работать и откровенное тунеядство не может быть одной из таких причин, а вот тяжелая травма, повлекшая утрату работы – может.

В постановлении №9 Пленума ВС РФ по практике применения семейного законодательства, указано, что судья обязан обратить внимание на следующие обстоятельства (а значит и имеет право расценить их уважительными):

  • нетрудоспособность кого-либо из членов семьи плательщика алиментов;
  • неспособность далее выполнять ту работу, которой он обучен (профнепригодность);
  • создание новой семьи, например, вступление в брак с супругом, у которого имеются дети с тяжелой болезнью.
Кроме того, нынешняя сложная экономическая ситуация, повлекшая значительное понижение уровня доходов как от предпринимательской деятельности, так и от работы по найму также может быть расценена судьей как уважительная причина для списания долга.