Что грозит 17-му, если он избил старика?

Моего дедушку сильно избил пьяный 17-ний подросток? что ему грозит и куда стоит обратиться.Побои зафиксировали в травмпункте.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Анна Зобнина
Юрист

     Уголовная ответственность за побои предусмотрена ст. 116 УК РФ, привожу текст этой статьи:

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

      Но ответственность может быть и по другой статье УК, это зависит от тяжести телесных повреждений, которые определит судебно-медицинская экспертиза.

       Если это все же побои, то по части 2 ст. 116 УК РФ проводится полицией дознание, напишите заявление, ну а если это часть 1 ст. 116 УК РФ, то заявление подается мировому судье, подсудность по месту совершения преступления.

      Напишите для начала заявление в полицию.