Выплаты похоронные от сбербанка

Добрый день! Год назад умер папа. И вот сейчас мы узнали что оказывается от Сбербанка положена выплата в размере около 6000 руб. Но нотариус нам не давал бумагу для получения этой выплаты. Их еще реально получить? Где то пишут что их можно было получить только в течении 6 месяцев после смерти. Еще у папы был вклад который они открывали с мамой в 1991 году, по которым тоже положены выплаты. Сбер книжки этой нет, нотариус говорит что ответ от Сбербанка что вклада нет. Но он был 100%, Сбербанк говорит что запрос может только нотариус отправить. Правды не добиться?

, Диана, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Год назад умер папа. И вот сейчас мы узнали что оказывается от Сбербанка положена выплата в размере около 6000 руб. Но нотариус нам не давал бумагу для получения этой выплаты. Их еще реально получить? Где то пишут что их можно было получить только в течении 6 месяцев после смерти. Еще у папы был вклад который они открывали с мамой в 1991 году, по которым тоже положены выплаты. Сбер книжки этой нет, нотариус говорит что ответ от Сбербанка что вклада нет. Но он был 100%, Сбербанк говорит что запрос может только нотариус отправить. Правды не добиться?

Диана

Добрый день!

Если у вашего отца имелся вклад открытый в 1991 г., то вы имеете право на компенсацию на достойные похороны в размере 6 тыс. рублей, а также на компенсацию по вкладу, если ранее ваш отец не получал данную компенсацию. Для того, чтобы узнать имеется ли данный вклад, нотариус может направить запрос в сбербанк и банк даст ответ на данный запрос.