Соц выплаты на ребенка

пособия на первенца 17400р получили и ежемесечно 500рублей.жена не работает.мой оклад 24000рублей.правильно ли начислили.

, муслим, Симферополь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку супруга не работает, то она вправе обратиться в органы соцзащиты с заявлением о получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году в соц. защиту следует предоставить:

заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов, справка с места работы о неполучении пособия вторым родителем данного пособия, справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).Документы можно подать лично либо в электронно.В

Супруга будет получать фиксированный размер пособия. В 2019 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми –  6 554 рубля 89 копеек, с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по уходу  – 26 152 рубля 27 копеек.

http://www.consultant.ru/law/r...