Добровольное исполнение вступившего в силу решения суда VS исполнения решения в рамках исполнительного производства

Всем доброго времени суток,

Подобные вопросы (в т.ч. практически вообще аналогичные по теме) не раз здесь задавались. Хотелось бы получить апдейт (с учетом последней практики) как действовать добросовестному ответчику, желающему добровольно исполнить вступившее в законную силу решение суда при том, что в этом решение отсутствуют реквизиты истца, по которым он мог бы совершить перечисление, а рядом и параллельно и автономно истец практически автономно получает исполнительный лист и передает его судебному приставу.

Приавильно ли я понимаю, что после получения исполнительного листа судебный пристав-исполнитель должен уведомить об этом ответчика и предоставить ему определенный срок для добровольного исполнения решения (где-то мелькала цифра до 5 дней), лиьбо он это делать не обязан?

Понятно, что данный вопрос задается в разрезе рисков "двойного" взыскания и возможных действий со стороны пристава в части взыскания пошлины за ведение исполнительного производства...

, Михаил, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Приавильно ли я понимаю, что после получения исполнительного листа судебный пристав-исполнитель должен уведомить об этом ответчика и предоставить ему определенный срок для добровольного исполнения решения (где-то мелькала цифра до 5 дней), лиьбо он это делать не обязан?

Михаил

Все верно. После получения исполнительного документа в суде, взыскатель вправе направить его, на взыскание, в отдел судебных приставов (ОСП), при этом он должен, так же, подать приставам — заявление о возбуждении исполни тельного производства (ИП), с указанием реквизитов счета, для перевода взысканного.

Судебный пристав, при получении этих документов, принимает решение о возбуждении ИП или об отказе в возбуждении.

В случае возбуждения ИП, пристав выносит постановление об этом, после чего обязан,  не позднее следующего дня, направить в адрес должника, это постановление, обязательно — заказным письмом, с простым уведомлением.

С даты ПОЛУЧЕНИЯ постановления, у должника есть специальный срок — 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ, для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Понятно, что данный вопрос задается в разрезе рисков «двойного» взыскания и возможных действий со стороны пристава в части взыскания пошлины за ведение исполнительного производства...

Михаил

Это — не пошлина, а исполнительский сбор (ИС). Если Вы не получили вышеуказанным надлежащим порядком, постановление о возбуждении ИП, от пристава, то, в последствие Вам нетрудно будет оспорить постановление судебного пристава о взыскании ИС. Напомню, что срок для добровольного исполнения начинает свое течение, только после получения должником постановления о возбуждении ИП, отправленном надлежащим образом (исключительно заказным письмом, с простым уведомлением).

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный и аргументированный ответ. А можно дать ссылку на соответствующие пункты закона об ИП?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Судебный пристав после получения исполнительного документа должен действовать в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в течение трёх дней с даты поступления заявления возбудить исполнительное производство. Далее

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

А вот здесь могут начаться вопросы, потому что на практике должник очень часто узнаёт о возбуждённом исполнительном производстве уже после окончания срока для добровольного  исполнения, потому что у пристава нет обязанности направлять постановление о возбуждении таким способом, который позволил бы зафиксировать отправление. И получается, что должник обязан ещё оплатить исполнительский сбор.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 % от суммы долга, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Поэтому, если Вы хотите избежать возможных проблем, судебных оспариваний сбора и т.п., если заведомо уверены в том, что взыскатель подаёт исполнительный лист, можете обратиться в службу судебных приставов по Вашему месту жительства и перечислить денежные средства на депозит ФССП.

А вообще, если ВЫ имеете намерение добровольно исполнить решение суда, можете это сделать и вне исполнительного производства, передав денежные средства непосредственно взыскателю и получив от него соответствующую расписку с указанием на решение суда, по которому произведена выплата.

Михаил
Клиент, г. Москва

Вопрос при этом, чтобы исключить возможные последующие некорректные действия взыскателя (и силы на их оспаривание), который возьмет и направит в ФССП Исполнительный лист на взыскание…