Могут ли депортировать маму, если она приезжала в РФ за неделю до окончания 90 дней?

Мама гражданка украины, приезжала в Россию, за неделю до окончания 90 дней, нам в уфмс продили еще на 90 дней. Но не сказали что нужно делать регистрацию. Сегодня она поехала на Украину, проводники спросили про регистрацию, но пропустили дальше. Скоро будет таможня россии. Маму департируют? Или она сможет обратно приехать?

, Светлана, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать.