Как правильно продать квартиру?

Здравствуйте, меня зовут Андрей. Хочу продать квартиру ( 3 ком. 65 кв.м.), приватизирована, поделена на четыре доли - моя, моей жены, и по доле у двух дочерей. Семья не против, это наше совместное решение. Как сделать правильно для сделки с квартирой ?

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Скажите, а дети у Вас несовершеннолетние?

Уточните, пожалуйста, это момент.

Андрей
Клиент, г. Москва

дети совершеннолетние, живут отдельно, квартиру я получал ещё в советское время, потом приватизировал.

А дети участвовали в приватизации?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Квартира с применением материнского капитала покупалась?

Дети несовершеннолетние?

дети совершеннолетние, живут отдельно, квартиру я получал ещё в советское время, потом приватизировал.

Тогда, в принципе, никаких препятствий для Вас нет

Вы находите покупателя и заключаете с ним договор купли-продажи. При этом продавцами по договору будут являться все собственники — Вы, супруга и обе дочери, и договор должны будете подписывать вы все, либо все могут сделать доверенность на кого-то одного

Договор составляется в простой письменной форме, заверение у нотариуса в Вашем случае не обязательно

После этого нужно зарегистрировать переход права собственности от продавцов к покупателю через МФЦ и уплатить госпошлину в размере 2000 рублей — её платит чаще всего покупатель, но это по соглашению сторон

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1настоящего пункта:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

В принципе, вот и вся процедура. Поэтому дальнейшие вопросы могут зависеть от условий покупателя — будет ли он покупать за свои деньги или в ипотеку, одним платежом или по частям и т.д. В отдельных случаях имеет смысл составить предварительный договор

Если Вас какие-то отдельные этапы интересуют — задавайте вопросы

Олег, тут не все так просто, если дети участвовали в приватизации и у них имеются доли в квартире. При таких обстоятельствах не обойтись без получения разрешения от органов опеки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

уточните что конкретно у Вас вызывает вопросы и затруднения по оформлению сделки по продаже?

если в общих чертах, то:

во-первых, если дети несовершеннолетние, Вам потребуется получить письменное согласие от органа опеки на отчуждение их долей (ст.37 ГК).

во-вторых, сделки по отчуждению долевой собственности всеми собственниками по одному договору не требуют обязательного нотариального удостоверения (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

в третьих, вопрос налогообложения. при сроке владения не менее 3 лет Вам не придется уплачивать налог с дохода (НДФЛ) на основании п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК. если срок владения меньше, НДФЛ платить придется, однако Вы вправе будете уменьшить налоговую базу заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК, но при этом Вам нужно будет учитывать положения п.5 ст.217.1 и подп.3 п.2 ст.220 НК

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для продажи квартиры вам нужно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать его в МФЦ для регистрации перехода права собственности на Покупателя.

При этом если дети живут далеко, вы имеете право подписать договор от их имени при наличии от них доверенности