Есть высшее физкультурное, хочу в массаж, в госпитале работать. Могу? Какие курсы закончить?

Здравствуйте. У меня высшее образование физическая культура. Хочу получить диплом массажиста и работать в мёд учреждении, по закону. Могу или только мёд образование? Спасибо:)

, Юрий, г. Красноярск
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В соответствии с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утвержденной заместителем Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубовым 12.07.2004, к простым медицинским услугам отнесены следующие виды услуг, относящиеся к типу услуг «Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия)» (код А 21):

А 21.01 Кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи

А 21.01.001 Общий массаж

А 21.01.002 Массаж лица

А 21.01.003 Массаж шеи

А 21.01.004 Массаж рук

А 21.01.005 Массаж волосистой части головы

А 21.01.006 Пилинг-массаж

А 21.01.007 Вакуумный массаж кожи

А 21.01.009 Массаж ног

Таким образом, для осуществления всех вышеперечисленных работ требуется получение лицензии на осуществление медицинской деятельности по медицинскому массажу.

В соответствии с п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности согласно Приложению к данному Положению.

В вышеназванный Перечень входят работы (услуги) по медицинскому массажу.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — Общероссийский классификатор 002-93), выделяются бытовые услуги и медицинские услуги.

Общероссийским классификатором 002-93 установлено, что гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки относятся к бытовым услугам (код 010000) и не требует получения лицензии.

Таким образом, согласно Общероссийскому классификатору 002-93 вышеуказанные услуги гигиенического массажа относятся к бытовым услугам только в случае, если они относятся к услугам, оказываемым в банях и душевых, а также в парикмахерских и носят гигиенический характер.

Осуществлять работу по «медицинскому массажу» имеют право только лица, имеющих высшее медицинское, среднее медицинское (медицинская сестра, фельдшер, акушерка) или высшее физкультурное образование, получивших соответствующую специализацию в лицензированных образовательных учреждениях, и сертификат специалиста по специальности «медицинский массаж».

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.