424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доверенность на подписание договора дарения

Здравствуйте! Я живу в Москве, мой папа в Германии. Он хочет передать мне в дар квартиру для чего планирует оформить доверенность на мою маму, которая и будет подписывать на ее основании договор дарения здесь в Москве. Что нужно отцу для этого? Просто обратиться к местном нотариусу, чтобы он заверил доверенность на русском? Или же ещё нужно составить на немецком, а уже потом переводить на русский? Заранее благодарю за помощь.

10 Октября 2013, 10:44, вопрос №248386
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
27%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Вашему отцу желательно обратиться в консульство РФ, ближайшее к нему, и там заверить доверенность. В случае если это невозможно необходимо обратиться к ближайшему нотариусу, там заверить доверенность, затем ее перевести и поставить апостиль, и только после этого она будет иметь силу в РФ.

10 Октября 2013, 10:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Светлана
190
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна! Если доверенность отец будет оформлять в Германии, то доверенность будет на немецком языке, потом необходимо будет сделать ее перевод и заверить у нотариуса. Так как нотариус нотариусу рознь, то обязательно пропишите в доверенности все действия которые должен сделать представитель по доверенности: продать, быть представителем во всех органих и учреждениях, в том числе нотариальных конторах, жилищно-эксплуатационных организациях (РЭУ),
организациях технической инвентаризации (БТИ), территориальном Управлении
Федеральной регистрационной службы РФ, оформлять, подавать от моего имени
заявления, получать все необходимые справки и документы, подписать договор
дарения, удостоверить его у нотариуса, зарегистрировать договор дарения в
территориальном Управлении Федеральной регистрационной службы РФ,
оплачивать от моего имени и за мой счет необходимые расходы, оформить акт
приема-передачи, расписываться за меня и совершать все иные действия,
связанные с представлением моих интересов. Желаю Удачи!

10 Октября 2013, 10:52
q Отблагодарить
2 0
190
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Раньше действительно не нужно было регистрировать в Росреестре и свидетельства о праве собственности не выдавались, все действия с недвижимостью регистрировались БТИ. Такой договор зарегистрированный в БТИ имеет юридическую силу и в доверенности вам нужно прописать реквизиты этого договора. С Уважением.

24 Октября 2013, 06:11
Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Удостоверение доверенности консулом России, осуществляющим нотариальные функции на территории иностранных государств (ч. 5 ст. 1, ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате), подразумевает российский нотариальный акт, который представляется в РФ без соблюдения каких-либо дополнительных формальностей. В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право в том числе удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации. Согласно ч. 8 ст. 26 Федерального закона N 154-ФЗ консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Обратиться к нашему консулу для оформления доверенности.  

10 Октября 2013, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29409
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Это можно сделать в консульском учреждении:

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

10 Октября 2013, 11:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обращаться нужно в консульство, оно осуществляет нотариальные функции (доверенность на дарение квартиры сделают). Понадобятся паспортные данные Ваши и Вашей мамы. желательны копии документов на квартиру (свидетельства, техплана, договора купли-продажи, по которому квартира была приобретена, если договора нет, то первые два). В доверенности необходимо обязательно точно описать квартиру (как минимум адрес, метраж) и одаряемого. Потому как в соответствии с п. 5 ст. 576 ГК РФ «доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна».

10 Октября 2013, 11:07
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

Добрый день! Квартира принадлежит моему отцу на основании договора о приватизации, заключенного между ним и МОСЖИЛКОМИТЕТОМ в 1992 году. В договоре указан его рег-й номер, а также стоит печать о регистрации в районном БТИ также с номером регистрации.

В тексте доверенности необходимо указать данные о свидетельстве о государственной регистрации права собственности:

"Право собственности на квартиру зарегистрировано "19" февраля 1992 г.

в районном Бюро Технической Инвентаризации Исполкома Пролетарского Райсовета, о чем выдано свидетельство о

государственной регистрации права собственности серия _______ N _________

от "___"_______ 20_ г."

Но кроме описанного выше договора у нас никаких бумаг больше нет. Что в этом случае следует указать в доверенности?

23 Октября 2013, 16:24
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна!

Если ВАш отец стоит на консульском учёте, то лучше на русском языке в Консульстве сделать. Образец могу выслать.Если же он на учёте не стоит или не являетсягражданином России уже, то тогда надо делать на немецком у немецкого нотариуса и проставлять апостиль. А потом уже перевод делается и заверяется в России!!! Это очень важно. Мы работает с Германией боле 20 лет, поэтому знаем.

10 Октября 2013, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

анна. здравствуйте. для того что ваша мать могла оформить квартиру нужна доверенность.

для ее получения вашему отцу необходимо обратиться в консульство рф в германии, доверенность оформленная в консультве имеет натариальную силу.

если по какой-то причине доверенность будет на нерусском языке (оформлена у нотариуса в германии, что так же возможно) вам ее надо легализовать. для этого надо обратиться к переводчику. список переводчиков можно узнать у нотариуса.

будут вопросы пишите

удачи

10 Октября 2013, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.