О порядке осуществления учёта граждан в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Здравствуйте, моя многодетная семья, стоит в очереди на улучшение жилищных условий на общих основаниях с апреля 2013 года. В то время когда мы становились на учёт, у нас не было своего жилья, у свекрови муж и я с 3 детьми были прописаны. В 2015 году я покупаю квартиру за МК в 22 квадрата и прописывают там себя и одного ребёнка, муж остаётся с 2 - мя детьми прописан у свекрови. У мужа там нет собственности, он только прописан,свекровь продала дом дочери. Квартиру которую я купила за МК Администрация признает аварийной ной и под снос, нашей семье предлагают другое жилье такой же площади т. е в 22 квадрата. На мое заявление о том, что наша семья стоит на улучшение жил. условий было сказано, что расселение и улучшение жил. условий это разные программы, и дополнительные квадраты покупайте за свои деньги. Я просила предоставить мне жилье большей площадью, хотя б одну комнату ещё в соцнайму, т. к стою на улучшение жил. условий и ребёнок у меня болен астмой, они сказали что это заболевание не входит в пер ечень заболеваний чтоб вне очереди получить жилье, я сказала что мне с детьми не где будет жить, на что они ответили что идите жить по месту прописки мужа с детьми у его матери. Его мать против того, что мы жили у неё, она продала дом дочери,но муж и дети наши ещё там остаются прописаны, там жилье в 46 квадратов. И у меня получается 22 квадрата квартира. я теперь же администрации пришло уведомление о том, что я должна пройти перерегистрацию на осн. п. 4 ст. 6 от 10 мая 2006 г N39 закона Белгородской обл. Это что получается мне заново нужно пакет документов собирать и подтверждать статус малоимущей?Будет учитывается площадь где прописан муж и 2 детей? и ещё какие документы на перерегистрацию и подтверждение актуальных данных нужны они ничего не написали? в течение какого времени я должна их предоставить? и на основании чего они могут снять меня многодетнкю мать с больным астмой ребёнком с учёта? например если я не подам этот па кет или какого то документа не будет хватать? вообще законно ли их требование? я где то в 2016 или 2017 году проходила перерегистрацию и подавала документы. Я думаю что все сделано специально, чтоб снять меня с учёта, т. к я слышала о том, что по закону про расселение если семья стоит на улучшение жил. условий им при расселение должны улучшить условия и предоставить доп. квадраты, т. к ли это? Господа, адвокаты, буду вам очень благодарна за хороший совет, как мне быть? Может выписать мужа и детей от свекрови и прописать у себя?

, Анна, г. Новый Оскол
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

я слышала о том, что по закону про расселение если семья стоит на улучшение жил. условий им при расселение должны улучшить условия и предоставить доп. квадраты, т. к ли это?

Анна

Нет — не так. В силу п. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ (цитата):

«В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.» — т.е. в Вашем случае Вам должны предоставить квартиру (комнату) не менее той, которая у Вас была, т.е. 22 кв.м., т.е. без ухудшения жилищных условий, что в принципе Администрация Вам и предложила.

Далее.

Как следует из упомянутой Вами п. 4 ст. 6 Закона Белгородской области  от 10 мая 2006 г N39 (цитата): «4. Органы местного самоуправления один раз в три года проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете.»

Поэтому если Вы проходили перерегистрацию в 2016 году — требование Администрации о перерегистрации — правомерно.

Полный текст действующей редакции этого закона в котором указаны перечень документов для перерегистрации и основания для снятия Вас с очереди Вы можете посмотреть здесь: http://docs.cntd.ru/document/4... или здесь https://base.garant.ru/2630893...

Решение Администрации о снятии Вас с очереди вы можете оспорить в суде.

Вы просите совета как Вам лучше получить. Ваша мысль о регистрации мужа и двух детей вместе с Вами — это хорошая мысль, поскольку признание в качестве нуждающихся в улучшении осуществляется в том числе и из критериев жилой площади, которая приходится на одного члена семьи (не менее 18 кв.м. общей площади на одного человека — РЕШЕНИЕ от 31 марта 2005 г. N 132 Белгородского городского совета депутатов, вот ссылка http://www.beladm.ru/media/pub...)

Т.е. Вы должны понимать, что состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы можете или как малоимущая семья или как семья у которой площадь жилья менее чем 15 кв.м. на человека.

Ну и более прагматичный способ — взять жильё, которое вам сейчас предлагает Администрация, приватизировать его и с использованием средств ипотечного кредита — самостоятельно улучшить свои жилищные условия.

Данная консультация является бесплатной и исчерпывающей, в случае возникновения дополнительных вопросов просьба обращаться в чат — общение в чате (ответы на дополнительные вопросы) — 1000 рублей за вопрос.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
Спасибо))