Нужно ли согласие моих родителей на брак, если мне 15 лет, а парню 20?

Мне 15, в октябре будет 16, я беременна. Моему парню 20. Вопрос такой, нужно ли согласие моих родителей на брак?

, Надежда, г. Екатеринбург
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста является уголовным преступлением предусмотренным статьёй 134 УК РФ.

В примечании данной статьи указано:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Следовательно Вам необходимо вступить в брак если Вы хотите избежать уголовной отвтственности для Вашиго парня.

В таком случае Вы  можете дождаться достижения 16 летнего возраста или, если нормативными актами вашего региона допустимо заключение брака до достижения 16 лет, можете вступить вбрак раньше. В любом случае Вам будет необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства, так как только они могут дать разрешение на вступление в брак до 18 лет.