Требование приписного при получении загранпаспорта

Здравствуйте. Обязан ли я предъявлять приписное свидетельство или справку из военкомата при получении загранпаспорта нового образца? Правомерно ли это требование со стороны сотрудников МФЦ «Мои документы»? Учусь в университете, имею отсрочку. Если такие действия правомерны, то как быть людям, не имеющим отсрочку и подлежащим призыву? Они не смогут получить загранпаспорт и покинуть страну? Также прошу указать соответствующий источник (документ, закон), чтобы я смог обосновать свою позицию. Спасибо.

, Александр Леснов, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Александр!

Пунктом 37 Приказа  МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:

37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
37.1.1. Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах.
37.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя

37.1.3. Имеющиеся у заявителя паспорт и (или) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации <2>, если срок их действия не истек.

37.1.4. Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации <3> — для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.
37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.