Что мне полагается после развода с гражданином РБ?

Нахожусь в браке за гражданином Белоруссии и живем там же, есть 2 детей (1г и 6л граждане Белоруссии). У меня же вид на жительство и паспорт в Белоруссии. Хочу развестись и уехать на Родину, подскажите с чего начать? Что мне полагается после развода?

, Мария, г. Череповец

Здравствуйте, Мария! По общим правилам, при разделе имущества, доли супругов признаются равными. Если у Вас нет спора с супругом, вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Оно должно быть нотариально удостоверено. Если же возникнет спор, то необходимо будет обращаться в суд. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В случае, если между супругами отсутствует соглашение по вопросам имущества, детей, алиментов, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд будет обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Дело может быть рассмотрено как в белорусском, так и в российском суде.