Права на детей со стороны бабушки и родной тете

добрый день, подскажите , у моего брата есть дети ( мои племяники) его супруга редко дает детей и бабушке и мне как тете . Дети к нам тянутся . КАК нам решить вопрос с посещением детей

, Анастасия, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения бабушки и тети с ребенком. Данное право закреплено в ст. 67 Семейного Кодекса РФ. Суд установит график и режим такого общения.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.