8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на наследство лежачему не говорящему больному после инсульта?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: наследник после двух инсультов в недееспособном состоянии естественно не может подать заявление на открытие наследственного дела, наследодателем является умерший супруг, прошло уже 2 месяца из 6-ти положенных. Наследник, к сожалению, не написал никаких доверенностей. Как помочь этому человеку подать заявление? И возможна ли будет наследственная трансмиссия в случае смерти наследника?

, Светлана, г. Рязань
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При совершении нотариального действия нотариус среди прочего проверяет дееспособность обратившегося к нему гражданина (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате, далее Основ). Юридическим критерием при проверке дееспособности считается способность гражданина понимать значение своих действия либо руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ). При наличии у нотариуса сомнений в такой способности у гражданина, он вправе либо отложить совершение нотариального действия, либо отказать в его совершении (ст. 41 Основ). Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по как-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса необходимый документ может подписать другой гражданин. Статья 22 ГК РФ гарантирует, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. В этом случае реализовать право такого лица возможно в судебном порядке (признание лица судом ограниченно- или недееспособным) с назначением лицу опекуна или попечителя, который, в силу ст. 32 ГК РФ, является законным представителем подопечного и совершает от его имени и в его интересах все необходимые действия.

При смерти наследника переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) происходит в порядке ст. 1156 Гражданского кодекса РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости?
Здравствуйте! Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости ?
, вопрос №4079175, Даниил, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда подать заявление и какие документы нужны?
Хочу развестись. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Живём в разных городах. С чего начать? Куда подать заявление и какие документы нужны?
, вопрос №4078767, Кварц, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2019