Как подать заявление на наследство лежачему не говорящему больному после инсульта?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: наследник после двух инсультов в недееспособном состоянии естественно не может подать заявление на открытие наследственного дела, наследодателем является умерший супруг, прошло уже 2 месяца из 6-ти положенных. Наследник, к сожалению, не написал никаких доверенностей. Как помочь этому человеку подать заявление? И возможна ли будет наследственная трансмиссия в случае смерти наследника?

, Светлана, г. Рязань
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При совершении нотариального действия нотариус среди прочего проверяет дееспособность обратившегося к нему гражданина (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате, далее Основ). Юридическим критерием при проверке дееспособности считается способность гражданина понимать значение своих действия либо руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ). При наличии у нотариуса сомнений в такой способности у гражданина, он вправе либо отложить совершение нотариального действия, либо отказать в его совершении (ст. 41 Основ). Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по как-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса необходимый документ может подписать другой гражданин. Статья 22 ГК РФ гарантирует, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. В этом случае реализовать право такого лица возможно в судебном порядке (признание лица судом ограниченно- или недееспособным) с назначением лицу опекуна или попечителя, который, в силу ст. 32 ГК РФ, является законным представителем подопечного и совершает от его имени и в его интересах все необходимые действия.

При смерти наследника переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) происходит в порядке ст. 1156 Гражданского кодекса РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.