Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как забрать ребенка у бывшей жены

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА У БЫВШЕЙ ЖЕНЫ,Я ЖЕНАТ И ХОЧУ ЗАБРАТЬ СЫНА ОТ ПЕРВОГО БРАКА В СВОЮ СЕМЬЮ,КАК ЮРИДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ?

10 Октября 2013, 09:29, вопрос №248354 Тагир, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тагир, здравствуйте 

    Самый законный способ — определение места жительства ребенка. Этот вопрос решает только суд, при условии что между родителями нет письменного соглашения 

    10 Октября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тагир!

    Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении местожительства ребенка с отцом. 

    Согласно положениям Статьи 57 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    Кроме того есть еще целый перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд

    Удачи ВАМ.

    10 Октября 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           

           Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

           Это означает, что если оба родители согласны, то ребенок может жить с любым из родителей – с матерью или отцом.

            Если не удается заключить соглашение по этому вопросу, то придется обращаться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка.

            Как указано в п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ споры о месте жительства детей решаются судом исходя из интересов ребенка и с учетом мнения детей. Таким образом, суд должен установить, оставление с каким из родителей наиболее соответствует интересам ребенка и при решении этого вопроса учесть мнение ребенка.

          В большинстве случаев при определении места жительства ребенка суд встает на сторону матери. Однако решая этот вопрос суд исходит прежде всего из интересов ребенка, что в суде и нужно будет вам доказать. 

    10 Октября 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats