8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Высота забора между соседями

Здравствуйте! Сельская местность, частные дома Мой дом первый в переулке, дом соседа выходит торцом на улицу. Оба дома окнами на юг. Участок соседа находится впереди его дома и заканчивается в переулке на углу, а следующая усадьба моя. Между нашими усадьбами есть проход\проезд для грузовой машины привезти что-то по хозяйству., следовательно, забор между нами не общий. Сосед монтирует забор: с улицы евро штакетник, а с моей стороны 2-х метровый сплошной. Со мной не согласовывал, договоренности даже в устной форме не производил. Меня не устраивает высота в 2 м, Есть ли какие-то нормы высоты забора между соседями в моем случае, т.е. при наличии проезда, а кстати он сделал отступ (прирезку) к своему участку в среднем на 0,5-0,7м. И куда следует обратиться по поводу высоты забора, если он откажет мне в устной форме? Можно ли защитить мои интересы или не тратить нервы? Закрыт обзор, нарушена продуваемость участка. Спасибо. Жду ответ.

Показать полностью
, Нина, г. Тамбов
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина.

Защищать свои права от действий соседа который решил построить высокий забор — очень сложно. 

Теоретически можно ссылаться на то что забор нарушает вентилируемость, затеняет Ваш участок или мешает выращивать урожай. Однако,  на сегодняшний день нет нормативной базы чтобы определить минимальную и допустимую инсоляцию (освещенность, освещение солнечным светом) земельного участка.

Для начала, Вам следует обратиться в правление садоводческого или дачного объединения с жалобой на нарушение норм ограждений, которые должны быть прописаны в уставе.

Если таким способом вопрос решить не удалось — обращайтесь в суд, но учтите что для положительного решения в Вашу пользу сослаться на нарушение существующих СП 53.13330.2011 и норм прописанных в уставе ТСН, для суда будет недостаточно.

В суд с иском о сносе забора нужно будет обратиться не в порядке нарушения СНиПа, СП или закона, а в порядке статьи 304 Гражданского Кодекса «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здесь самым сложным моментом будет доказать суду, что ответчик установкой забора действительно нарушил Ваши права и законные интересы.

Действующие законы не содержат нормативов освещенности и вентилируемости садоводческого или дачного земельного участка, поэтому доказать, что фактическая освещенность меньше нормативной, невозможно. Но если удастся доказать, что тень от чужого забора мешает выращивать урожай, то здесь, пожалуй, суд может занять сторону истца.

Таким образом, обращаясь в суд с подобными исками, не стоит надеяться исключительно на существующие строительные нормативы, нужно тщательно готовить доказательства в подтверждение нарушений своих прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 24.08.2019