Как отказать отцу ребенка, который хочет забирать его в другой поселок на выходные?

Отец ребенка оставил нас с долгами сам живет у своей мамы в домике который скоро рухнет(прописки у них нет). Теперь он треует чтобы я ему давала дочь на выходные в другой поселок. Но я не хочу этого делать так как они настраивают ее против меня и говорят всякие гадости.помогите.

, Екатерина Демина Александровна, г. Южно-Сахалинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном п.1 и 2 ст. 66 Семейного кодекса:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вы можете ставить любые условия общения, которые считаете оправданными. Я бы акцентировал внимание не на настраивании ребенка, а на времени в пути и условиях пребывания ребенка. Кроме того, у матери тоже есть право проводить выходные с ребенком, они должны быть разделены между родителями как минимум пополам. И вы не указываете возраст ребенка, это существенно.

Если отца не устраивают условия общения с ребенком, у него есть право на обращение в суд. Обратиться в суд можете и вы сами. Если в суд будете подавать вы, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, о взыскании алиментов. Такой иск вы можете подать в районный суд по своему месту жительства. Как я понимаю, алименты вы не взыскивали.

Вы пишете:

Отец ребенка оставил нас с долгами

Если вы состоите в браке, долги можно разделить. Если нет — сделать это сложнее.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добровольно у вас с мужем договориться не получиться. Только через суд. Вы можете сами подать в суд, чтобы установить время встреч ребенка с папой. Указать в решении суда, чтобы встречи происходили не дома у папы (т.к. там не безопасно)., а где- нибудь на нейтральной территории. Подать на алименты на мужа. Развестись с мужем и его долги вернуть ему. Но это только через суд.