8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказать отцу ребенка, который хочет забирать его в другой поселок на выходные?

Отец ребенка оставил нас с долгами сам живет у своей мамы в домике который скоро рухнет(прописки у них нет). Теперь он треует чтобы я ему давала дочь на выходные в другой поселок. Но я не хочу этого делать так как они настраивают ее против меня и говорят всякие гадости.помогите.

, Екатерина Демина Александровна, г. Южно-Сахалинск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном п.1 и 2 ст. 66 Семейного кодекса:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вы можете ставить любые условия общения, которые считаете оправданными. Я бы акцентировал внимание не на настраивании ребенка, а на времени в пути и условиях пребывания ребенка. Кроме того, у матери тоже есть право проводить выходные с ребенком, они должны быть разделены между родителями как минимум пополам. И вы не указываете возраст ребенка, это существенно.

Если отца не устраивают условия общения с ребенком, у него есть право на обращение в суд. Обратиться в суд можете и вы сами. Если в суд будете подавать вы, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, о взыскании алиментов. Такой иск вы можете подать в районный суд по своему месту жительства. Как я понимаю, алименты вы не взыскивали.

Вы пишете:

Отец ребенка оставил нас с долгами

Если вы состоите в браке, долги можно разделить. Если нет — сделать это сложнее.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добровольно у вас с мужем договориться не получиться. Только через суд. Вы можете сами подать в суд, чтобы установить время встреч ребенка с папой. Указать в решении суда, чтобы встречи происходили не дома у папы (т.к. там не безопасно)., а где- нибудь на нейтральной территории. Подать на алименты на мужа. Развестись с мужем и его долги вернуть ему. Но это только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 24.08.2019