К какой степени тяжести относятся ст 158 ч 2 и ст 161 ч 2?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к какой степени тяжести относятся ст. 158 ч. 2 "аб" и 161 ч. 2 "аг" по суду срок 3г. 6 мес.

, Ольга, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кража

наказывается… лишением свободы на срок до пяти лет

Категория тяжести — средняя, преступление совершается всегда с прямым умыслом (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы (ч. 3 ст. 15 УК РФ)

пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Грабеж

наказывается  лишением свободы на срок до семи лет

Категория тяжести — тяжкое (ч. 4 ст. 15 УК РФ):

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

Суд может поменять категорию тяжести (за преступление, ст. 161 УК РФ, Грабеж), учитываются смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, на сколько данное деяние опасно для общества, на категорию — средней тяжести,

если осужденному назначили наказание меньше 5 лет лишения свободы (ч. 6 ст. 15 УК РФ), за Грабеж (ст. 161 УК РФ).

С уважением,

Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

по степени тяжести. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ — преступление средней тяжести, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ — преступление тяжкое