После смерти мужа получаю пенсию по потере кормильца, сохранится ли она после вступления в новый брак?

Здравствуйте,после смерти супруга я получаю пенсию по потере кормильца, сохранятся ли выплаты после вступления в новый брак?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Основание: ст. 10 СК РФ.

С уважением,