8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Папа по завещанию передал нам приватизированные ЗУ и дом, другой дом не оформлен, войдет ли в наследство?

Здравствуйте. Папа по завещанию передал мне и сестре дом и участок земли (оба объекта приватизированы на него ).

Но на участке также имеется другой дом(жилое строение), при жизни папа его построил, имеется разрешение на строительство, он поставил его на кадастровый учет, но получить конечный документ-свидетельство права на собственность при жизни так и не успел. В выписке из мфц егрн в разлеле собственник почерк.

Входит ли этот дом в наследственную массу? Получим ли мы с сестрой его в наследство, Ведь он построен на приватизированной папой земле.

Приватизация земли была в 2010г

Дом поставлен на кадастровый учет в 2013г.

Строили дом в браке с мамой. Мама умерла в 2017г, папа умер а 2019г, имеет ли право бабушка(мамина мама) на 1/8 часть из этого дома?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Азов
Вячеслав Железцов
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

можно получить свидетельства о праве на наследство по завещанию: на жилой и земельный участок, потом оформить находящееся на теперь уже вашем в долях земельном участке другое незавещанное строение в таких же долях как и земля в упрощенном порядке, если не выйдет, через суд.  

1
0
1
0

спасибо за оценку вашу

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Азов
Это вам спасибо! А то мы уже думали что нужно через суд доказать что папа хозяин, а потом уже вступать в наследство. Спасибо большое за ответ!!!
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2019