Пропал паспорт, затем нашелся на улице, заявление в полиции, как проверить не использовали ли для кредита?

Пропал паспорт, написала заявление в полицию, в мфц не успела обратить. Паспорт через несколько дней вернули, нашли на улице. Как проверить не использовали ли мой паспорт мошенник: взяли кредит? Совершили сделку с недвижимостью И так далее.

, Евгения, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Единственным вариантом проверить наличие оформленных без вашего ведома ссуд является проверка кредитной истории. Для этого необходимо:

1) определить код субъекта кредитной истории;

2) получить сведения о бюро кредитных историй (БКИ);

3) обратиться в БКИ для проверки.

В полученных отчетах от Бюро кредитных историй (БКИ) будут указаны все непогашенные ссуды на момент запроса кредитной истории.

В случае если вы найдете кредиты, которые оформлены без вашего ведома, не стоит паниковать. Ведь подпись на кредитном договоре ставили не вы, а это значит – любая почерковедческая экспертиза подтвердит вашу непричастность к оформлению ссуды.