На каком расстоянии от пруда можно строить дом на своем участке?

Добрый день. Земельный участок граничит с водоемом (пруд) который не в ходит в этот земельный участок, водоохранных зон рядом нет, пруд является объектом общего пользования. Вопрос: на каком расстоянии от пруда можно строить дом?

Заранее благодарен.

, Виктор, г. Рязань
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно п. 6 ст. 6 ВК РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Согласно содержанию подпункта 3 п. 2 ст. 5 Водного кодекса РФ пруд является одним из видов водоемов и поверхностным водным объектом.

В соответствии с п. 7 ст. 6 ВК РФ Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

Для определения правового статуса водного объекта, граничащего с Вашим участком и существующих ограничений, необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении соответствующей информации на основании п. 5 ст. 6 ВК РФ.