Может ли женщина закрыть ИП при рождении ребенка?

Женщина ИП имеет договор с ФСС.

В 2020 году собирается в декрет, деятельность хочет приостановить, ИП закрыть после рождения.

В какое время можно закрыть ИП, чтобы получить при этом все положенные выплаты по беременности, родам и по уходу за ребенком от добровольного страхования?

, Анна, г. Воронеж
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Во первых, поскольку женщина собирается уходить в декрет в 2020 году, страховые взносы нужно заплатить до конца 2019 года — именно за 2019 год.

Безработным декретные не платят. Если вы закроете ИП, то пособие по беременности и родам все равно не получите: соцзащита отвечает за другие детские выплаты, но декретные не начисляет.

Во время декрета вам не нужно платить фиксированные страховые взносы. Пока не закрывайте ИП, чтобы получать пособие по беременности и родам. А потом можете закрыть, если не собираетесь работать.