Имеет ли школа право не выдать документы ребёнка для перевода, если есть задолженность по оплате за обучение?

Здравствуйте!

Имеет ли школа право, не выдать документы ребёнка для перевода в другую школу если есть задолженность по оплате обучения

, Nurlan, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Закон не содержит такого права образовательной организации, т.е. они обязаны выдать необходимые документы в соответствии с п. 8 Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации...».

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Отказ в выдаче документов является воспрепятствованием в реализации прав в сфере образования и может быть обжалован в прокуратуру. За данное нарушение установлена административная ответственность. Так, на основании п. 2 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.