284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты взыскивают с пенсии, раньше с него списывали 50%, но так как он написал заявление о том, что ему не

данный момент с него взыскивается проценты по неуплаченным алиментам за 18 лет на мою маму. Алименты взыскивают с пенсии, раньше с него списывали 50% ,но так как он написал заявление о том, что ему не хватает до прожиточного минимума выплаты уменьшили до 20%.Так же звонит почти каждый день с угрозами, что подаст на меня в суд, чтобы я уплачивала алименты ему так как он пенсионер и работать уже не может. Скажите, что он может сделать законно в отношении меня. И возможно ли как-то взыскивать больше 20%.так как долго 900 тыс. Имущества нет, есть дополнительно неофициальный заработок

23 Августа 2019, 10:56, вопрос №2482473
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
62%
Юрист - Марина
5508
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Размер алиментов действительно можно снизить, если изменилось материальное положение должника по алиментам.

Но Вы также вправе обратиться в суд, представить доказательства того, что должник по алиментам имеет неофициальный заработок и просить увеличения размера выплачиваемой задолженности по алиментам. То есть, Вам необходимо искать доказательства осуществления Вашим отцом иной деятельности, от которой он получает дополнительный доход к своей пенсии.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

www.consultant.ru/docum…

ГПК РФ Статья 55. Доказательства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

23 Августа 2019, 10:59
q Отблагодарить
1 0
5508
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Скажите, что он может сделать законно в отношении меня.

Ваш отец может обратиться в суд с требованием о выплате алиментов на его содержание, однако, так как Ваш отец не уплачивал алименты, имеет большую непогашенную задолженность по алиментам, то высока вероятность того, что суд откажет ему во взыскании с Вас алиментов на его содержание.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

http://www.consultant.ru/docum...

Судебная практика по Вашему вопросу:

В соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Добрянским районным судом было отменено решение мирового судьи о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка на содержание нетрудоспособного отца. 

http://logos-pravo.ru/obyazann...

23 Августа 2019, 11:04
получен
гонорар
38%
Адвокат - Дмитрий
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Действительно, если Вы достигли совершеннолетия, то обязаны содержать своего нетрудоспособного отца при условии, что он нуждается в помощи, и суд вправе на основании указанной статьи закона взыскать с Вас алименты на содержание отца.

Вместе с тем, Вы можете в суде сослаться на то, что  отец недобросовестно исполнял свои родительские обязанности, уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем такая задолженность по алиментам и образовалась.

Так, согласно указанной норме права:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
23 Августа 2019, 11:01
q Отблагодарить
1 0
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
И возможно ли как-то взыскивать больше 20%.так как долго 900 тыс. Имущества нет, есть дополнительно неофициальный заработок

Юлия

Если судебный пристав-исполнитель уменьшил сумму удержаний, то взыскатель вправе оспорить это решение судебного пристава-исполнителя либо вышестоящему судебному приставу, либо в суд в порядке главы 22 КАС.

23 Августа 2019, 11:05
Юлия
клиент, г. Москва
Но согласно этой же статье в пункте 5 прописано, что Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
По факту же он уклонялся от алиментов. А сейчас взыскивается пеня за неуплату алиментов.
23 Августа 2019, 11:05
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Я об этом Вам и указал выше. Однако, если алименты всё-таки были выплачены, хоть и несвоевременно, и сейчас взыскивается только неустойка по алиментам, то вполне возможно, что суд расценит это как исполнение алиментных обязательств, хоть и несвоевременное. Отек привлекался к уголовной или административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов?

23 Августа 2019, 11:07
Юлия
клиент, г. Москва
В данный момент сумма алиментов осталась прежней, взыскиваете только неустойка, и то не в полном объеме.Нет, не привлекался. А возможно ли в данный момент лешить его родительских прав?
23 Августа 2019, 11:12
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если к уголовной или административной ответственности он не привлекался за злостное уклонение алиментов, то вероятнее всего, алименты судом будут взысканы с Вас, если отце обратится в суд, но размер их будет рассчитан с учетом наличия других совершеннолетних детей.

Для лишения родительских прав в настоящее время оснований не имеется.

23 Августа 2019, 11:15
Юлия
клиент, г. Москва
Тем более, если есть еще совершеннолетние дети, то автоматически суд будет рассматривать и их?
23 Августа 2019, 11:06
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

При определении размера алиментов, подлежащих взысканию на содержание родителя суд обязан исходить из материального и семейного положения всех совершеннолетних детей отца.

23 Августа 2019, 11:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут