Имеет ли право жена умершего брата на его наследство, если брак заключен за пол года до смерти?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей.
Я и мой брат Андрей вступили в наследство после смерти наших матери и отца. Завещания не было и мы с братом получили по 1/2 долей от родительской 3-х комнатной квартиры.
Но через полгода брат умирает.
За год до своей смерти Андрей расписался со своей сожительницей Яной.
После смерти Андрея Яна подала на наследство Андрея и в апреле 2019г. получила через нотариус документы на долю Андрея.
Правомерны ли её действия и нотариуса также.?
Имеет ли она право вступать в наследство?
Если нет, то как можно оспорить её вступление в наследство?
Супруга Андрея стала женой Андрея незадолго до его смерти. Как то несправедливо получается просто ни за что получить долю нажитой моими родителями квартиры. В суд получается бесполезно подавать?
Да, в суде бесполезно. Жена наследник первой очереди. Брат наследник второй очереди. Так по ГК РФ. Последующая степень родства призывается к наследству, если нет наследников предыдущей степени родства