8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право жена умершего брата на его наследство, если брак заключен за пол года до смерти?

Здравствуйте.

Меня зовут Сергей.

Я и мой брат Андрей вступили в наследство после смерти наших матери и отца. Завещания не было и мы с братом получили по 1/2 долей от родительской 3-х комнатной квартиры.

Но через полгода брат умирает.

За год до своей смерти Андрей расписался со своей сожительницей Яной.

После смерти Андрея Яна подала на наследство Андрея и в апреле 2019г. получила через нотариус документы на долю Андрея.

Правомерны ли её действия и нотариуса также.?

Имеет ли она право вступать в наследство?

Если нет, то как можно оспорить её вступление в наследство?

23 августа 2019, 05:28, Сергей Зыков, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.5 рейтинг

Да, после смерти брата наследник первой очереди его супруга. Ст. 1142 ГК РФ. Братья и сестры наследники второй очереди.

23 августа 2019, 07:50
0
0
0
0
Сергей Зыков
Сергей Зыков
Клиент, г. Москва

Супруга Андрея стала женой Андрея незадолго до его смерти. Как то несправедливо получается просто ни за что получить долю нажитой моими родителями квартиры. В суд получается бесполезно подавать?

23 августа 2019, 09:46

Да, в суде бесполезно. Жена наследник первой очереди. Брат наследник второй очереди. Так по ГК РФ. Последующая степень родства призывается к наследству, если нет наследников предыдущей степени родства

23 августа 2019, 09:48
Консультация юриста бесплатно
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы являетесь наследником Вашего брата второй очереди, если нет наследников первой очереди.

23 августа 2019, 07:51
0
0
0
0
Сергей Зыков
Сергей Зыков
Клиент, г. Москва

Супруга Андрея стала женой Андрея незадолго до его смерти. Как то несправедливо получается просто ни за что получить долю нажитой моими родителями квартиры. В суд получается бесполезно подавать?

23 августа 2019, 09:46

Сергей, я согласен с коллегой. К сожалению суд скорее всего встанет на сторону жены брата, поскольку она наследник первой очереди.

23 августа 2019, 09:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.