Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, если он не участвовал в приватизации и не прописан в ней?

Здравствуйте!В 1998 году я развелась с мужем,но не оформила свидетельство о расторжении брака. Есть только справка из решения суда. С 1998 года с ним не проживаю и не веду общее хозяйство. В 2001 году получила квартиру. Муж не прописан в ней. В 2013 году приватизировала эту квартиру только на себя. Подскажите, пожалуйста,нужно ли его согласие на продажу этой квартиры.

, Алла, г. Мыски
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Приватизировали и должны были получить свидетельство о регистрации права. Бывший муж к данной недвижимости отношения не имеет, согласия не требуется. Только свидетельство о расторжении брака получить необходимо и там будет указано, что брак расторгнут в 1998 году согласно решения суда.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла!

Согласие на продажу квартиры не нужно. Так как у Вас есть решение суда о разводе. Вам просто нужно сходить в загс с этим решением и там  вам в паспорт поставят штам о разводе. Это нужно для того, чтобы не предъявлять везде это решение.