Как застраховать свою рукопись перед подачей в издательство?

Здравствуйте. Я хочу написать книгу о своей личной жизни, я думаю будет интересно. Если я напишу, а издательство будет исправлять ошибки и редактировать, возможно ли сделать так патент на рукопись? Или в процессе чтения издательство может сказать, что не подходит, а потом напечатает от своего лица.. В общем как застраховать свою рукопись перед подачей в издательство?

, Ирина, д. Михнево
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Отправьте рукопись почтой самой себе, но конверт не вскрывайте. В случае если будете судиться, то у вас будет подтверждение существования оригинала рукописи на определенную дату. Также можете зарегистрироваться в РАО (https://rao.ru/for-rightholder...). Вам придет электронный документ (не гос. образца) о том, что Вы зарегистрировали рукопись такого-то числа. Тоже будет подтверждением авторства.

Если нужна более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат (на возмездной основе)

Ирина
Клиент, д. Михнево
Большое спасибо!