Могут ли меня госпитализировать, если у меня нет местной прописки?
Здравствуйте, я проживаю в городе Екатеринбург, прописка в городе Томск, полюс имеется, в случае если вызываю скорую ,и нужно лечь в больницу, положат ли меня без местной прописки?
, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Степанов
Добрый вечер. Анастасия, на законодательном уровне у нас установлено, что Россия — социальное государство со всеми вытекающими. Регистрация в другом регионе не имеет значения для реализации своих прав по полису ОМС
Статья 39 Конституции РФ
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.