И сколько будет стоить открытие такова бизнеса?

Есть собственные виноградники в Оренбургской области + яблоневые сады, есть возможность производить алкогольную продукцию в нормальных объёмах.

Вопрос:

можно ли в России легально производить и продавать самогон?если да, то как получить лицензию?и сколько будет стоить открытие такова бизнеса?СПАСИБО!

Можно варить бурбон или делать яблоневую водку.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

С 1 июля 2015 года в России вступил в силу ГОСТ 55799-2013 «Дистиллят зерновой. Технические условия». Данным ГОСТом было легализовано производство самогона.

Стоимость лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (конкретно — этилового спирта) составляет 9 500 000 рублей.

Лицензия нужна будет в случае, когда содержание этилового спирта в продукции будет превышать 15%.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, доброго вечера!

ожно ли в России легально производить и продавать самогон?

Дмитрий

Да можно. В соотвестветствии со ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», производство спирта и спиртосодержащей продукции подлежит обязательному лицензированию.

В соответствии со ст. 19 данного закона закреплен порядок получения данной лицензии- там большая статья, прикрепила ее в виде файла к ответу. В ней указан необходимый перечень действий и документов для получения лицензии. Отдельно стоит оговориться, что для подачи заявления о получении лицензии на производство спиртсодержащей продукции необходимо уплатить госпошлину:  9,5 млн руб. (пп. 94 п. 1 ст. 333 .33 Налогового кодекса, за производство спиртосоедржащих крепких напитков, если будете производить вино, тогда госпошлина будет 800тыс… Это только госпошлина за получение лицензии. Кроме того для организации такого бизнеса у вас должен быть организован производственный процесс соблюдением санитарных норм и правил, заключение пожарников и еще куча всего- полный список в прикрепленном файле.

Организация производства спиртосодержащей продукции это очень дорогостоящий бизнес на этапе его становления.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
ого 9,5 миллиона, я хотел частную винодельню небольшую открыть и настойки всякие вкусные продавать) с мощностью 2-3тонны в год вина и примерно столько же самогона)). как я понял не получиться организовать частное небольшое производство, без такой дорогой лицензии?

Да, так дорого, из-за того, что эта лицензия включает в себя и производство, и хранение и последующую перепродажу. Лицензия только на распространение конечно дешевле!