Вопрос по возврату средств за аренду помещения

Здравствуйте, при сдаче недвижимости получена предоплата за первый и крайний месяц аренды. Риэлтор нашедший арендаторов требует немедленной оплаты его услуг (договор по поиску арендаторов не заключался, составлен только акт оказанных услуг). Вопрос: в случае отказа от аренды арендатор в праве требовать от арендодателя возврата денежных средств предоплаты (в договоре такое право арендатора не прописано)? Есть ли риск оплатить услуги риэлтора и в последующем потерять предоплату вннсенную за аренду помещения?

, Николай, г. Ангарск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай,

вы рискуете, конечно, платой за последний месяц, если в договоре не установлено иное, но такую плату возможно получить только через судебное расторжение договора, при чем с вашей стороны доводы о том, что одностороннее расторжение договора причинило вам убытки, так что не факт, что и в суде у арендатора получится вернуть данную сумму.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.