Требование оплаты за не предоставленную услугу ЖКХ

Добрый день !Мы проживаем в многоквартирном доме, моя семья не пользуется услугой по потреблению горячей воды уже на протяжении более 8 лет( установлены электрические тены),что подтверждено многочисленными проверками и документацией!В конце 18 года ,мы прозевали очередную поверку счётчика и Теплоэнерго нам сделали начисления по нормам за несколько месяцев...На наше обращение с пояснением ,что фактически данная услуга нам не предоставлялась -получили ответ,что согласно ст.157 ЖК РФ и Постановлению правительства от 11.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг...."в данный период начисления производились по нормам и их не волнует ,что данная услуга фактически предоставлена не была! Правомерно ли требование Теплоэнерго оплаты не предоставленной услуги и как нам поступить в данной ситуации? заранее спасибо

, Анна, г. Сочи
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Если в квартире не установлены счетчики за горячее водоснабжение, то требование оплатить услуги по соцнорме правомерно, так как не имеется подтверждений, что вы в определенный период времени фактически не пользовались горячей водой (при наличии тенов), с ваших слов не понятно, что вам мешало пользоваться горячей водой.

Если докажете в суде, что горячую воду за период времени не потребляли, то есть шанс. Лучше установить вам счетчики и не будут спорные ситуации в дальнейшем.

Поставьте справедливую оценку на мой ответ нажав внизу + или -