Махинации с отпуском

Если в трудовам договоре чётко написано 28 ежегодного отпуска и 14 дополнительно и общее число отпускных дней 42 так должно быть но по факту отгулеваеться лишь (28) 30 дней и в эти дни уже включены дополнительные 14 дней и оставшиеся дни от основного ежегодного отпуска 14 (16) дней и тогда возникают вопросы : 1) Законно ли так поступоют? 2)Почему эти дни исчезают?3)Нет чётких объяснений сколько дней я могу отгулять и когда?4)Как в такой ситуации поступить ч тоба добиться справедливости?

, Людмила, г. Тавда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. незаконно, Вы вправе отгулять все 42 дня с учетом условий трудового договора. не могут дополнительные дни отпуска включаться в дни ежегодного очередного оплачиваемого отпуска.

Отпуска  по графику отпусков.

Если работодатель не соблюдает Ваши права — обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Людмила
Клиент, г. Тавда
Здравствуйте! Спасибо большое за помощь и теперь я уверена в своей правоте и буду действовать по вашей рекомендации только конечно беспокоит страх остатся и вовсе без работы в моём городе с не проблема

Существует риск, что будут чинить препятствия на работе после жалобы, но тут надо выбирать — бороться за свои права, либо терпеть беззаконие.