Нужна ли для этого бывшая жена или достаточно меня?

Здравствуйте. Такой вопрос: с женой в разводе, сын 10 лет записан за ней, но живёт со мной... Мне нужно уехать на месяц и оставить внука с бабушкой, для этого хочу сделать доверенность на бабушку. Нужна ли для этого бывшая жена или достаточно меня?

, Антон, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон,

Вы можете сами оформить такую доверенность от своего имени, но можно оформить ее вместе с матерью ребенка. Форма доверенности есть у нотариуса. По-хорошему нужно оформлять временную опеку, но в принципе достаточно и доверенности. Если ничего не случится и ребенок будет под надзором, бабушка не немощная и вменяемая, можно уезжать. Однако если с ребенком что-то случится, к вам могут возникнуть вопросы у органов опеки.

С уважением, Андрей Козырев