8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нотариус не выдает свидетельства на наследство по завещанию

Здравствуйте! Заявление на вступление в наследство подали мама, я (сын) и дочь отца от 1-го брака.Также есть вторая дочь от 1 брака,которая не подала на наследство в 6-ти месячный срок,хотя знала о смерти отца. Нотариус обнаружила, что нет завещания на дом, который достался моей маме по договору ренты от её мамы в период брака с отцом. В результате дочь отца имеет право на долю в доме.Мама отказалась выделить всем доли в доме. Нотариус выдала маме документы на 1\2 из всего объёма и НЕ ВЫДАЁТ свидетельства маме на оставшуюся долю в этих объектах, а мне вообще ни на что не выдает свидетельства при наличии завещания на меня, аргументируя тем, что не может посчитать обязательную долю в общей массе. Она предлагает выделить долю в доме его дочери от первого брака, после чего выдаст оставшиеся свидетельства.Правомерны ли действия нотариуса в отказе в выдаче свидетельств на другие доли в в имуществе по завещанию, пока не будет решен вопрос с домом? Можем ли мы получить свидетельства на наследство по завещанию ,не решая вопрос с домом на который у мамы свидетельство о собственности? Какой механизм воздействия на на нотариуса ?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Ирина добрый день!

На основании статьи 49 Основ законодательства о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

что не может посчитать обязательную долю в общей массе

Ирина

Обязательная доля для кого — для мамы?

0
0
0
0
Она предлагает выделить долю в доме его дочери от первого брака, после чего выдаст оставшиеся свидетельства.

Ирина

Наследники не вправе распорядиться долями наследства, пока наследство не принято.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Нотариус не объясняет для кого обязательная доля. Она вообще каждый раз дает разную инфу. Точнее ее помощники.
Нотариус обязана выдать свидетельства по завещению?
Какие документы необходимы для суда?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Нотариус обнаружила, что нет завещания на дом, который достался моей маме по договору ренты от её мамы в период брака с отцом.

Ирина

Здравствуйте. Здравствуйте. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, полученное во время брака, считается общим имуществом супругов. При этом данное правило не применяется, если имущество получено одним из супругов хоть и во время брака, но по безвозмездной сделке, в дар или в порядке наследования, такие объекты признаются личной собственностью каждого из супругов. Что касается договоров ренты или договора пожизненного содержания с иждивением, то такой вид договора является возмездным. Следовательно, если один из супругов получил имущество по договору ренты, то оно считается совместной собственностью супругов.

Мама отказалась выделить всем доли в доме.

Ирина

А мама и не выделяет доли, это делает нотариус. Единственное, что мама может сделать это выделить супружескую долю, что по всей видимости она и сделала, поскольку Вы написали:

Нотариус выдала маме документы на 1\2 из всего объёма

Ирина

Но все остальное подлежит разделу между всеми наследниками.

Вот вопрос:

, аргументируя тем, что не может посчитать обязательную долю в общей массе.

Ирина

А у кого тут обязательная доля? У мамы? Вообще по закону обязательная доля появляется при наличии завещания (ст. 1149 ГК РФ). Оно есть?  

0
0
0
0
Она предлагает выделить долю в доме его дочери от первого брака, после чего выдаст оставшиеся свидетельства.

Ирина

Вообще, если наследник не обратился с соответствующим заявлением к нотариусу в установленный срок, то в последующем он сможет восстановить срок на принятие наследства только в судебном порядке притом, если докажет, что пропущен срок принятия наследства по уважительной причине.

Я бы рекомендовал обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельств и предоставлении письменного отказа в целях его последующего обжалования.

0
0
0
0

Потребуйте письменного отказа в совершении действия — они этого боятся как огня. Если будет задерживать — жалоба в нотариальную палату.

https://notariat.ru/ru-ru/?yclid=4857600605907871612

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство не вступала и документально оно не было создано, в 2023 году приватизировала комнату, с 2020 по 2023 год с меня списывали судебные приставы 50% долга, в итоге этот долг нигде не списался, с мамой я не жила как 18 лет исполнилась съехала от нее, долги за комнату не меняются с учетом того что с меня списали 50% от зп, но долги стали еще больше и теперь от меня просят около 600 тысяч за долг что делать и как быть не понимаю
, вопрос №4081447, Олеся, г. Москва
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Наследство
Чтобы переоформить карту на себя требуют св-во на наследство сим карты
Здравствуйте! У меня умер муж 02.07.2023г. Пользовалась сим картой я , а сегодня ее заблокировали . Чтобы переоформить карту на себя требуют св-во на наследство сим карты. В наследство вступила 14 сентября 2023г как единственный наследник по завещанию. Свидетельства на симку не открывала. как мне быть?
, вопрос №4080702, Елена, г. Кашира
Дата обновления страницы 22.08.2019