В суд какого города нужно подавать заявление?

Здравствуйте. Возникла необходимость подать исковое заявление в суд. Истец прописан в Тольятти, а живёт в Москве. Ответчик прописан и проживает в нижнем Новгороде. В суд какого города нужно подавать заявление?

, олег, г. Краснодар
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Олег!

Всё зависит от искового заявления которое вы хотите подать и основания на котором оно будет подано. Подробнее об этом вы можете ознакомиться в главе 3 ГПК ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства Ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Однако имеются исключения.

Например, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Для более детального ответа, необходимы дополнительные сведения.

Для получения более детальной консультации, или составления процессуальных документов, Вы можете обратиться в чат на платной основе.

С уважением, Ярослав Землянский!

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, в случае, если договором не предусмотрено иное, и в случае, если характер иска не предполагает исключительной подсудности, то подать иск нужно по месту жительства Ответчика.