Здравствуйте Олег!
По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства Ответчика.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Однако имеются исключения.
Например, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Для более детального ответа, необходимы дополнительные сведения.
Для получения более детальной консультации, или составления процессуальных документов, Вы можете обратиться в чат на платной основе.
С уважением, Ярослав Землянский!