Как мне себя обезопасить, чтобы при разводе мне не пришлось его самой выплачивать?

Хочу развестись с мужем,но в браке взяли кредит,на ремонт квартиры,оформлен на меня.К квартире я никакого отношения не имею,ни прописки,ни доли собственности у меня нет.Муж согласен оплачивать кредит и признает ,что это его.Как мне себя обезопасить ,чтоб при разводе мне не пришлось его самой выплачивать?

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Снежана, с кредитами все сложно. Вы могли бы попробовать перевести долг на супруга, конечно при его согласии, но необходимо согласие банка (может отказать). Второй вариант супруг берет кредит и погашает ваш кредит, только так. То что он признает это ничего не решает, сегодня признает, а завтра нет и тогда будите выплачивать Вы.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Снежана! До того, как соберетесь разводиться, заключите с мужем брачный договор, в котором пропишите все связанные с этим имуществом нюансы, в том числе о том, что квартира приобреталась на средства мужа, он несет обязательства по выплате процентов и тела кредита, Вы не претендуете на получение доли в праве собственности на это имущество. Договор удостоверяется у нотариуса. Кроме того, еще раз внимательно прочтите кредитный договор, был ли к нему заключен договор поручительства с Вашей стороны? Если да, то необходимо обратиться в банк, где брали кредит, для урегулирования этого вопроса.