Как в дальнейшем будет рассмотрено данное дело?

Здравствуйте. Произошло дтп в результате инфаркта водителя легковой машины (есть заключение врачей), на фоне инфаркта он потерял сознание и врезался в трактор, водитель трактора получил повреждения, он подал в суд на водителя легкового автомобиля, как дальше будет рассматриваться это дело, что предъявят водителю легкового автомобиля?

Уточнение от клиента

Страховка у водителя легкового автомобиля отсутствует.

, Яна, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд в любом случае будет рассматривать заявление если оно соответствует требований статей 131, 132 ГПК РФ. О том, какое решение будет принято, пока говорить сложно, так как в соответствии с ч. 2 ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

И надо учитывать, была ли страховка у того водителя, по чьей вине произошло ДТП, так как надо привлекать и страховую компанию, а вообще изначально обращаться в нее.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ответственность водителя легковой машины, застрахована (ОСАГО), то потерпевшему в ДТП следует обратиться в свою страховую компанию, для получения страхового возмещения, за причинение вреда здоровью и имуществу. Предметно — в страховую компанию вместе с комплектом документов, подаётся заявление о страховой выплате.

То есть эту процедуру следовало до суда произвести, а затем уже подавать исковое заявление. Далее коллега про суд, Вам описала.