Как правильно оформить машину на жену, чтобы она принадлежала ей?

Добрый день! Подали с мужем на развод, детей нет, из имущества машина и техника. На данный момент машина оформлена на него. Если сейчас мы оформим машину на меня после развода она будет принадлежать мне? Ее не смогут забрать у меня если будут какие либо претензии приставов к мужу? Или надо будет ее как-то оформлять (если надо то у кого?). И как можно все вещи оформить на меня с его полного согласия?

, Елена, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае можно заключить брачный договор, пока барк не расторгнут либо соглашение о разделе имущества у нотариуса (ст. 38 СК РФ), либо в судебном порядке поделить совместно нажитое имущество, определив, что и кому достается из супругов. сложностей тут нет никаких, так как Вы пришли к согласию по этому вопросу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, муж ее может вам подарить и тогда согласно закону она станет только вашей собственностью. Либо муж может на вас переписать имущество и заключить брачный договор. Однако и дарение и брачный договор может пробовать оспаривать Кредитор.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.