Обязательно ли мне оформлять в наследство этот дом?

Здравствуйте! Вступаю в наследство на земельный участок через суд( пропущен срок). На участке находится дом бабушки, который никак не зарегистрирован, (никаких документов, кроме выписки из похозяйственной книги на дом у меня нет). Обязательно ли мне оформлять как то в наследство этот дом? Ведь он требует регистрации,постановки на учет и оценки, а это дополнительное время и деньги.

, Мария, г. Смоленск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Обязательно ли мне оформлять как то в наследство этот дом? Ведь он требует регистрации, постановки на учет и оценки, а это дополнительное время и деньги.

Нет. Не обязательно. Если решение суда будет о вступлении в наследство, то дом, как бы, и не будет существовать, так как права на него зарегистрированы не будут. (ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ). Но если впоследствии Вы захотите его узаконить, то придется идти, скорее всего, через ст. 222 Гражданского кодекса РФ.