Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Аппеляция в ВС в связи с неуведомлением надлежащим образом

Здравствуйте! Прошу помощи грамотных людей! Ситуация следующая! Ответчик подал апелляционную жалобу в верховный суд на отмену решения районного суда, в связи с тем, что ответчик не был уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного процесса. Телеграммы с уведомлением отсылались ответчику каждый раз при назначении слушания по делу, но уведомления в получении не было (адресат не проживает, дверь никто не открывает) Но ответчик точно знал, что на него подано исковое. И помимо всего этого, ответчик приходил в суд для ознакомления с материалами дела за 10 дней (14 апреля) до назначенной даты процесса (23 апреля), т.е. уже получается что он уведомлен!? на 23 апреля ответчик пишет ходотайство о переносе процесса в связи с его болезнью (прилагает больничный лист). На процессе суд ходотайство не удовлетворил, рассмотрел в его отсутствие, вынесено решение об удовлетворении исковых требований истца. Теперь ответчик подает апелляционную жалобу в верховный суд об отмене решения, в связи с тем, что он не знал о том, что идет разбирательство, где он является ответчиком, что повестки не получал, по указанному адресу он не проживает. В связи с этим у меня вопросы: Как грамотно составить возражение на апел. жалобу? Ссылаясь на то, что: ответчик умышленно затягивает судебный процесс, ответчик знал что идет разбирательство, неуважительные причины неявки Что делать в данной ситуации, посоветуйте пожалуйста!

05 Ноября 2012, 17:37, вопрос №24809 Антон, г. Челябинск
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер!

    В таком случае в соответствии с ч. 4 ст.113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

    В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

    В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

    Таким образом, если суд выполнил указанные требования ГПК РФ, то оснований для отмены решения не имеется. Вы при этом вправе ссылаться на то, что ответчику было известно о рассмотрении дела, о чем свидетельствует запись в деле об ознакомлении с материалами дела, а также заявленное им ходатайство. Т.е. ответчик, подавая жалобу об отмене решение суда в связи с его неизвещением, злоупотребяет правом, предоставленным ему процессуальным законом, поскольку указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчик умышленно не являлся на судебные заседания, а также умышленно не указал суду новое место проживания (при том, что сам заявляет о том, что не проживает по прежнему месту). Более того, пытался затянуть процесс, прося об отложении в связи с болезнью.

    С уважением, Марина.




    05 Ноября 2012, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Скиньте адрес эл.почты, я вам дам отзыв по аналогичному делу.

    05 Ноября 2012, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    allakasht@gmail.com

    05 Ноября 2012, 18:45

    Уточнение клиента

    allakasht@gmail.com

    06 Ноября 2012, 13:13
stats