Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать если остановил ГИБДД

меня остановили на трассе ГИБДД за не пристегнутый ремень безопасности и потребовали документы, я им отказал и потребовал доказательства, а они мне отказали, и сняли номерные гос номера с моего автомобиля, имеют ли право ГИБДД требовать документы и снимать гос номера за не пристегнутый ремень безопасности

09 Октября 2013, 21:55, вопрос №248078 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

            В соответствии с п.2.1.1. ПДД Вы были обязаны предъявить документы сотрудникам ГИБДД. Независимо от Вашего отношения к ситуации. В случае составления протокола о Вашем нарушении Вы могли указать в нем свою позицию. И после этого обжаловать действия сотрудников. Номерные знаки же сотрудники сняли незаконно. 

             В соответствии с КоАП РФ, пункт 2 ст.27.13 — при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-7 статьи 12.5, статьей 12.37  Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Нарушение правил применения ремней безопасности — ст.12.6 КоАП РФ. Таким образом Вы можете обжаловать действия сотрудников, однако помните, что Вы тоже совершили правонарушение, не предъявив документы.

    09 Октября 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Михаил
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Только не передача документов по требованию не наказуемо ни какой статьей кодекса, а вот незаконно снятые номера это уголовная статья (Самоуправство ст. 330 УК РФ)

    10 Октября 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats