Будет ли машина делиться при разводе как совместно нажитое имущество?

Доброе утро. Машина была оформлена на мужа, он переписал её на отчима(без моего разрешения) но муж вписан в страховку и мы пользуемся машиной как всегда. Машина покупалась будучи в браке. Будет ли машина делится при разводе как совместно нажитое имущество?

, Екатерина, г. Москва
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нет, автомобиль не будет участвовать в разделе имущества, т.к. на данный момент это не имущество Вашей семьи.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А можно ли это как то оспорить, тк машину переписывал без моего согласия?

Да, такая возможность имеется, если не прошел срок исковой давности, но всё зависит от индивидуальных обстоятельств дела.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.