Смогу ли я в данном случае отказаться от своей матери?

Здравствуйте меня зовут Виктория мне 16 лет, дело в том что мою мать Лешили родительских прав и мою сестру ей 3 года и двух братьев забрали они все погодки, жили всегда вместе, я учусь далеко от дома в другом городе, суд лешил её только в отношении младших детей, про меня не кто не чего не сказал, сестру мою поместили в приют а братьев в больницу, спустя какое то время я позвонила в приют и мне сказали что сестра в приёмной семье, но на сколько я знаю что родных детей не должны разлучать, как мне быть?

Я бы хотела отказаться от матери так как она мне не помогает и вечно пьёт, будет ли мне помощь от государства?

, Виктория, г. Новосибирск
Богдан Александрович
Юрист, д. Алма-Ата

Добрый день Виктория. Постараюсь максимально вам помочь, и изгалать более понятно. Вас разлучили законно, чтобы отказаться от опекунства мамы, вам нужно обратиться в органы опеки, НО так как вы несовершеннолетняя, Вы будете направлены в детский дом, ЕСЛИ опекунство над вами не возьмут на себя ваши родственники ( не важно кто, пара или нет, дальние или не дальние). Детей определенных в семью, вы сможете забрать только по достижении 18 летнего возраста, при этом у вас должна быть хорошая заработная плата, чтобы воспитывать детей, и нормальное жилье, либо съемное, но при условии, что там будут все условия чтобы дети там жили, и у вас оставалась достаточная сумма на их воспитание. То есть на данный момент могу лишь посоветовать дождаться 18 летия, всего 2 года осталось, тем более с матерью вы не проживаете, после искать работу официальную с хорошей зар платой, искать жилье, и забрать детей ( тех что на тот момент будут в детском доме), тех что усыновят/удочерят у вас вряд-ли получится забрать. Но вы можете связаться даже сейчас с приемными родителями детей и договориться о посещениях. Надеюсь помог и все внятно. Удачи.

По поводу помощи от государства, вы имеете право и должны будете получить в порядке очереди получить жилье от государства, льготы и выплаты, но только в случае если вы откажетесь от матери и получите статус сироты. В таком же случае, вы проживете скорее всего 2 года в детском доме, но после у вас больше шансов получить опекунство над младшими. Опять же если вы станете сиротой, то если у вашей матери имеется жилье на ее имя, вы не сможете на него претендовать без суда.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, но я учусь уже в техникуме, мама замужем за отчимом, но у меня есть родной отец, 17 лет мне уже совсем скоро как быть в этой ситуации?