Могу ли я это сделать, без нотариальной доверенности от БМ?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация! 2009-10г отец подарил мне дом с земельным участком, участок был в аренде. 2010 я вышла замуж, 2011 выкупила землю у государства. 2014 развелась, и по сей день не знаю местоположение б м. Хочу подарит землю маме. Могу ли я это сделать, без нотариальной доверенности от БМ?? Т к его местоположение не известно

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Екатерина! Если приобретенный земельный участок был оформлен на вас, а между вами и БМ не был заключен брачный договор и не производился раздел совместно нажитого имущества, согласно ч.7 ст.38 СК РФ, то да сегодняшний день вы единственная собственница и владелица данного земельного участка.

В соответствии с ч. 1 ст.260 ГК РФ " Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте".

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Как следует из изложенных Вами обстоятельства, земельный участок Вы приобрели на возмездной основе у государства.

В случае, если выкуп земельного участка производился за счет общих средств супругов (а это предполагается, пока не доказано обратное), то право собственности на земельный участок возникло у обоих супругов (вне зависимости от того, на чье имя было зарегистрировано право собственности на указанный участок), если, конечно, между Вами не был заключен брачный договор, который по другому регулирует данный вопрос.

Соответственно, для распоряжения общим имуществом необходимо согласие всех участников совместной собственности, а с учетом того, что это имущество является общим имуществом супругов, то нотариальное согласие второго собственника — бывшего супруга.

Сделка может быть совершена и без такого согласия, но при этом существует риск в дальнейшем оспаривания указанной сделки.

Для минимизации рисков Вы также можете (при наличии оснований) обратиться в суд с иском о признании за Вами права единоличной собственности на указанный земельный участок.

С уважением, Александр Васильев