8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет возмещать ущерб, нанесённый двум комнатам?

Здравствуйте! Прорвало трубу центральной холодной воды в наше отсутствие дома . Нас небыли семь дней. Приехали вся кухня и ванна была в воде мы живём на первом этаже ущерб только у нас в квартире полностью снастить стены и пол нужно в ванной и кухне все в вожже и до весны сгниет подвал тоже весь в воде. Что делать в такой ситуации сейчас управляющая компания меняет эту трубу за свой счёт а кто будет возмещать ущерб нанесённый двум комнатам и есть ли смысл трясти его с управляющей компании?

, Валентина Панова, г. Енисейск
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вызывайте работников коммунальных служб. Прибывшая бригада должна не только выявить и устранить причину затопления, но и составить акт о произошедшем. Для адекватной фиксации текущей ситуации нужно пригласить пару соседей в качестве «понятых».

Если вина управляющей компании для вас очевидна, а комиссия отрицает ее, то не стоить спешить с уборкой помещения. Нужно вызвать независимого эксперта, так как его заключение в дальнейшем может сильно помочь при взыскании ущерба. Особое внимание обратите на правильность заполнения акта обследования комиссией. В нем должны быть указаны:

причина протекания;
подробное описание поврежденного имущества и мебели;
место, в котором был обнаружен потоп;
перечисление лиц, участвующих в обследовании, а также их подписи в конце акта;
адрес квартиры и установочные данные собственника.

Если результаты проведенного обследования говорят о том, что в случившемся виноваты коммунальные службы, необходимо написать претензию управляющей компании по причине затопления квартиры и требовать возмещения ущерба. В претензии укажите обстоятельства происшествия, сделайте обоснованный вывод о наличии причинно-следственной связи между действиями и (или) бездействиями компании и причиненным ущербом, а также предложите компенсировать убытки в добровольном порядке.



Сумма ущерба должна быть вычислена путем составления подробной сметы расходов на устранение повреждений. Ее можно сделать самостоятельно или привлечь специалиста сметчика. Если управляющая компания согласилась с вашими доводами, то ущерб может быть возмещен двумя способами: путем выплаты денежной компенсации или посредством выполнения ремонтно-восстановительных работ за ее счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 22.08.2019