Как будет рассматриваться иск по уплате алиментов?

Здравствуйте.

Я и муж состоим в браке,у нас родился ребенок, сейчас ей 10 месяцев. У мужа от предыдущего брака тоже есть ребенок, он выплачивает алименты в размере 0,5 процентов от прожиточного минимума.

Если я подаю 6а алименты нашего ребёнка, то как будет рассматриваться предыдущие исковое заявление.?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов.

Плательщик алиментов может подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, если вы об этом

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Полагаю, только с целью снизить размер алиментов вам не имеет смысла взыскивать алименты. Вы пишете, что муж выплачивает алименты в твердой сумме, в размере 1/2 прожиточного минимума. Это минимально возможная в нормальной ситуации сумма алиментов.

Нужно учитывать недвусмысленные разъяснения Верховного суда по этому вопросу (п.27 Постановления Пленума от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Т.е. вам мало взыскать алименты, придется доказывать, что имеются какие-то обстоятельства, объективно не позволяющие выплачивать алименты в прежнем размере. Как правило, суды отказывают в удовлетворении таких требований, скорее всего вы потеряете время, т.к. обязанность по уплате алиментов носит безусловный характер и не связана с наличием заработка.

Прожиточный минимум для детей в Петербурге составляет 10 783 рубля, алименты в 5000/мес. и так минимальны. Если ваш муж, ваш ребенок — инвалиды, тогда шансы на снижение алиментов есть. Если нет — выше вероятность, наоборот, увеличения алиментов, а не снижения.

С уважением, Андрей Козырев

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас прожиточный минимум в Республике Коми 12 400(приблизительно)+он индексируется, сейчас муж выплачивает около 6500 каждый месяц.
Бывшая жена на уменьшения алиментов не соглашается. Хотя помимо алиментов, он дочке помогает.
Получается, что я не могу подать на алименты? Т.е это бессмысленно?

Сайт определяет место положение как Петербург.  В Коми прожиточный минимум для детей в северной зоне установлен в размере 15 174 руб.
В южной климатической зоне  — 12 706 рублей.

Подать на алименты вы можете, но этого мало, надо доказывать, что в прежнем размере муж платить не может, а у вас и так по сути минимальный размер твердой суммы. Если бы алименты были в долях, было бы попроще, но незначительно