8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассматриваться иск по уплате алиментов?

Здравствуйте.

Я и муж состоим в браке,у нас родился ребенок, сейчас ей 10 месяцев. У мужа от предыдущего брака тоже есть ребенок, он выплачивает алименты в размере 0,5 процентов от прожиточного минимума.

Если я подаю 6а алименты нашего ребёнка, то как будет рассматриваться предыдущие исковое заявление.?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов.

Плательщик алиментов может подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, если вы об этом

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Полагаю, только с целью снизить размер алиментов вам не имеет смысла взыскивать алименты. Вы пишете, что муж выплачивает алименты в твердой сумме, в размере 1/2 прожиточного минимума. Это минимально возможная в нормальной ситуации сумма алиментов.

Нужно учитывать недвусмысленные разъяснения Верховного суда по этому вопросу (п.27 Постановления Пленума от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Т.е. вам мало взыскать алименты, придется доказывать, что имеются какие-то обстоятельства, объективно не позволяющие выплачивать алименты в прежнем размере. Как правило, суды отказывают в удовлетворении таких требований, скорее всего вы потеряете время, т.к. обязанность по уплате алиментов носит безусловный характер и не связана с наличием заработка.

Прожиточный минимум для детей в Петербурге составляет 10 783 рубля, алименты в 5000/мес. и так минимальны. Если ваш муж, ваш ребенок — инвалиды, тогда шансы на снижение алиментов есть. Если нет — выше вероятность, наоборот, увеличения алиментов, а не снижения.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас прожиточный минимум в Республике Коми 12 400(приблизительно)+он индексируется, сейчас муж выплачивает около 6500 каждый месяц.
Бывшая жена на уменьшения алиментов не соглашается. Хотя помимо алиментов, он дочке помогает.
Получается, что я не могу подать на алименты? Т.е это бессмысленно?

Сайт определяет место положение как Петербург.  В Коми прожиточный минимум для детей в северной зоне установлен в размере 15 174 руб.
В южной климатической зоне  — 12 706 рублей.

Подать на алименты вы можете, но этого мало, надо доказывать, что в прежнем размере муж платить не может, а у вас и так по сути минимальный размер твердой суммы. Если бы алименты были в долях, было бы попроще, но незначительно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2019