80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли мне после окончания магистратуры поступить в аспирантуру и получить отсрочку от армии?

Здравствуйте! Я закончил бакалавриат в этом году и поступил в магистратуру. На данный момент мне 22 года. У меня два вопроса:

1) Возможно ли мне после окончания магистратуры поступить в аспирантуру и получить отсрочку от армии?

2) Если возможно, можно ли учась в аспирантуре отчислиться по собственному желанию, поступить на другую специальность и получить еще одну отсрочку?

09 Октября 2013, 21:30, вопрос №248048
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимофей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
445
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин, здравствуйте.
В ответе предполагаю, что все требования к гос.аккредитации программ образования соблюдены.
В силу ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,
право на отсрочку сохраняется за гражданами,

обучающимися по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Кроме того,

право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. 

Но это возможно, только

если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Так что переходите, сколько хотите, в рамках установленного срока освоения и защиты диссертации. 

С уважением.

09 Октября 2013, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут